2 февраля волонтерский центр горно-нефтяного факультета при поддержке  музея УГНТУ провел развивающее занятие для воспитанников 8а класса (тотально-слепые дети) школы-интерната № 28. Темой встречи стала история народных праздников и традиций, а главным ее  героем – русский пряник – незаменимый элемент народных праздничных мероприятий.

Вместе со специалистом по учебно-методической работе Музея УГНТУ  Г.В. Местер ребята не только узнали об истории пряника, видах и способах изготовления. Школьники с большим энтузиазмом пробовали изготовить пряники из соленого теста, разминали, раскатывали и лепили пельмени, сердечки, пирожные.  Потом прошла дегустация настоящих пряников, их сравнение на вкус, запах, форму. Творческое занятие плавно перешло в веселое чаепитие.

«Это не первое наше совместное мероприятие, – говорит заместитель декана ГНФ А.М. Фархутдинов. – Мы давно дружим с воспитанниками интерната. Дети уже побывали на горно-нефтяном факультете, в музее университета. Практические занятия, связанные с  рукоделием также очень важны для них, ведь, как говорят сами ребята, они видят мир именно руками!»

ФОТО2 ФОТО 1