13 апреля в гостях у музея побывал выпускник университета 1963 года Ахат Набиуллинович Ильясов. Он рассказал о своих студенческих годах и о профессиональных успехах своих сокурсников, среди которых – руководители нефтегазовых предприятий, доктора наук и профессора вузов. Ценным даром музею от выпускника вуза стали фотографии студенческих лет, «Энциклопедический альбом нефти и газа России – история в лицах и свершениях» и одна из книг корпоративной библиотеки «ОАО «Татнефть» – «Три миллиарда. ИСТОРИЯ».
Ахат Набиуллинович родился в г. Стерлитамак Башкирской АССР в семье рабочих. В 1958 году окончил среднюю школу и сразу поступил в Уфимский нефтяной институт на горный факультет. В 1963 году выпускник УНИ Ахат Ильясов начал свой трудовой путь на Ромашкинском месторождении оператором подземного ремонта скважин в НПУ «Лениногорскнефть», вскоре был назначен мастером добычи нефти, а затем старшим инженером производственного отдела нефтепромысла.Специалист в НПУ «Иркеннефть» (1964 – 1977 гг.); начальник смены, а затем цеха в НГДУ «Белозернефть» в Нижневартовске (1977 – 1984 гг.); начальник НГДУ «Федоровскнефть» (1984 – 1997 гг.); заместитель начальника управления капитального строительства ОАО «Сургутнефтегаз» (1997 г.) – это только перечень должностей, за которым стоит яркая «нефтяная» биография со всем ее трудностями и победами, печалями и радостями. Где бы ни работал и где бы ни жил Ахат Ильясов, он никогда не прерывал связей с Alma mater, старался не пропускать встреч со своими сокурсниками. Им всегда есть о чем вспомнить, за что поблагодарить своих преподавателей, и отчитаться о своих успехах и достижениях перед Уфимским нефтяным, который дал им путевку в большую жизнь.
IMG_5238