Музей УГНТУ принял участие в создании «Атласа нефти».Ознакомиться с изданием, посвященным 300-летию российского нефтяного дела и 210-летию использования газа в России, можно в музее и библиотеке УГНТУ.

«Атлас нефти. Очерки нефтегазовой истории России» – это книга об истории нефти России и о влиянии нефти и газа на жизнь человека и общества. В книге 13 глав, в которых содержатся интересные картографические, документальные и фотографические сведения из музейных и библиотечных фондов, иллюстрирующие ключевые события и даты нефтяной истории страны, визуализирующие историческую память о нефтяной индустриализации России. «Атлас  нефти» – научно-просветительский проект. Организаторам  издания –  Музею геологии, нефти и газа  (г. Ханты-Мансийск) – удалось объединить для совместного труда представителей государственных, муниципальных и корпоративных музеев России, а также  учреждений Российской академии наук и Российской государственной библиотеки имени В.И. Ленина  – всего 62 автора из 40 организаций из 10 субъектов Российской Федерации.