17 августа в университет приехала делегация представителей промышленных предприятий и научных учреждений г. Гуанчжоу (КНР) во главе с заместителем председателя Управления по науке и технологии Ие Ксиан Ию.
Обсуждались перспективы совместных проектов по развитию технологий в области нефтяного машиностроения. Китайская сторона проявила особый интерес к атикоррозионным материалам и смазочным маслам.
Г-н Ие КсианИю поблагодарил за тёплый приём  и пригласил башкирских предпринимателей и учёных на научно-техническую ярмарку , которая ежегодно проводится в провинции Гуандан.
«Городу Гуанджоу больше двух тысяч лет, – сказал он. – Здесь активно развиваются технологии, наука и культура. Мы предлагаем вам взаимовыгодный обмен в научно-технической сфере и сотрудничество в сфере образования».
Гостям были представлены коммерческие предложения  по различным инновационным  направлениям.
Китайская делегация посетила музей истории УГНТУ.