25 февраля 2014 года в ОЦМИ УГНТУ состоялась очередная встреча Клуба друзей Музея истории из цикла «Мир нефтяных профессий». О профессиональных особенностях работы инженеров-механиков собравшимся в музее школьникам рассказала профессор кафедры «Технологические машины и оборудование», доктор технических наук Марина Михайловна Закирничная.
«Инженер механик востребован на всех этапах жизненного цикла нефти. Вы можете найти применение своим способностям как проектировщики или эксперты. Можете работать на этапах монтажа или обслуживания. При этом очень важно понимать, что в руках инженера-механика – безопасность людей», – сказала Марина Михайловна. Ребята узнали много нового об используемых в нефтегазовой отрасли машинах и установках, смогли сравнить организацию труда на итальянском и отечественном НПЗ, а также ознакомились с особенностями подготовки специалистов этого профиля в вузе.