Новоселов Виктор Федорович — к 90-летию со дня рождения |

2 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Виктора Федоровича Новоселова – зав. кафедрой ТХНГ в 1963-1993 гг., декана механического факультета в 1962-1964 гг.

Виктор Федорович Новоселов – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР и БАССР, член – корреспондент Академии технологических наук и почетный академик  Межотраслевой научно-исследовательской ассоциации экономики строительного комплекса (МНИАЭСК) – в 1962-1964 гг. работал деканом механического факультета, в 1963-1993 гг. возглавлял кафедру транспорта и хранения нефти и газа УНИ/УГНТУ,

19 мая 1972 г. В.Ф. Новоселов стал первым соискателем ученой степени доктора наук, защитившим диссертацию в Уфимском нефтяном институте.

Виктор Федорович проделал огромную работу по подготовке квалифицированных специалистов в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа, прилагая все свое умение делу воспитания молодежи. Через его аудиторию прошло свыше трех тысяч студентов, а около сорока человек под руководством В.Ф.Новоселова выполнили и защитили диссертации.

За большую и успешную научно-педагогическую деятельность В.Ф.Новоселов был награжден медалями СССР, занесен в Книгу Почета Уфы, удостоен званий «Заслуженный деятель науки и техники Башкирской АССР», «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», отмечен рядом нагрудных знаков и почетных грамот. В 1994 г. он был избран членом-корреспондентом АТН Российской Федерации и Почетным академиком строительного комплекса Межотраслевой научно-исследовательской ассоциации экономики строительного комплекса (МНИАЭСК).

За заслуги перед  УГНТУ В.Ф. Новоселову  было присвоено звание «Почетный заведующий кафедрой УГНТУ» (1994 г.).

Ежегодно в УГНТУ проводятся Новоселовские чтения, лучшим студентам вручаются стипендии имени В.Ф. Новоселова. На факультете трубопроводного транспорта действует лаборатория его имени.

В.Ф.Новоселов остается в памяти примером крупного отечественного педагога и ученого-исследователя в области транспорта и хранения различных углеводородов, внесшего значительный вклад в развитие отрасли трубопроводного транспорта.

С виртуальной фотовыставкой можете ознакомиться по ссылке: http://museum.rusoil.net/выставки/novoselov.html .