12 лет назад 28 ноября был торжественно открыт Образовательный центр «Музей истории УГНТУ».

Более 46 тысяч посетителей – школьников и их родителей, выпускников УГНТУ и членов их семей,  государственных деятелей, зарубежных гостей, руководителей и специалистов крупных компаний– познакомились здесь с историей и достижениями одного из ведущих нефтегазовых вузов России – Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Являясь неотъемлемой частью бренда УГНТУ,  музей постепенно приобретает известность и как отдельный знаковый объект Башкортостана, ведь здесь представлена история нефтегазовой отрасли в тесной связи с  сегодняшним состоянием и перспективами развития России и еерегионов.Здесь можно наглядно оценить значимость качественного образования в современном мире: это подтверждено востребованностью и трудом более 110 тысяч выпускников Уфимского нефтяного, которые  работают в 70 странах. Среди них – тысячи топ-менеджеров компаний, государственных деятелей и руководителей территорий России и зарубежных стран.

И не случайно интерес к музею все чаще проявляют туристические организации и самостоятельные путешественники, оставляющие положительные отзывы и рекомендации на различных туристических ресурсах.

В условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, музей не потерялся в потоках информации.

Небольшими группами, с соблюдением всех возможных санитарных мер, на экскурсии сюда приходят школьники, учащиеся колледжей, индивидуальные туристы. За консультациями по истории и помощью в организации мероприятий идут студенты УГНТУ. Воспоминаниями и экспонатами делятся выпускники.  За экспертной оценкой и советом по организации музейного дела обращаются специалисты компаний.

В год  75-летия Великой Победы при участии архива вуза сотрудники музея провели огромную поисковую работу. В результате значительно расширился список имен, подготовлены биографические справки на сотрудников УГНТУ – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Это позволило подготовить к изданию книгу памяти УГНТУ «Мы помним! Мы гордимся!» и одноименную выставку.

Сотрудники много внимания уделяют исследовательской  и архивной работе, обновлению экспозиций, подготовке новостей для информационных ресурсов университета, разработке новых мероприятий для будущих посетителей. Музей продолжает работу.

На снимках:

Фото 1. Музей истории УГНТУ не раз отмечался наградами за лучшую экспозицию, за организацию образовательной, воспитательной и профориентационной работы. Награда 2019 года.

Фото 1.1. Фрагмент выставки «Мы помним! Мы гордимся!», созданной  на основе поисково-исследовательской работы Музея истории УГНТУ.

Фото 2. Гости и друзья музея – слушатели Института дополнительного образования. 12 сентября 2020 г.

Фото 3.  Учащиеся Башкирской республиканской гимназии-интерната. 2 октября 2020 г.

Фото 4. Первокурсникам группы БПИ-20-01 (Высшая школа ИнСОтех УГНТУ) повезло побывать в музее до изменения режима учебы –  23 октября 2020 г.

Фото 5. Гости из г. Благовещенска Амурской области. Друзья самостоятельно путешествуют по России. Приятно, что в Уфимский маршрут они включили музей УГНТУ. 26 сентября 2012 г.

Фото 6.  Семейная экскурсия по музею. Гости из Архангельского района РБ. 28 сентября 2020 г.

Фото 7.  Учащиеся политехнического техникума побывали в музее в Международный день студентов 17 ноября 2020 г.