16 мая – День рождения башкирской нефти! |

Ровно 87 лет назад из разведочной скважины № 702 в районе деревни Ишимбаево была получена первая промышленная нефть Башкортостана, которая положила начало появлению в стране нового нефтедобывающего региона. День рождения башкирской нефти музей истории УГНТУ отметил вместе со студентами направления «Бурение нефтяных и газовых скважин», обучающимися на английском языке. У ребят большой интерес вызвали предметы быта далекой эпохи рождения нефти, образцы нефтеносных кернов и буровых инструментов. Преподаватель кафедры БНГС УГНТУ Мухаммед Аль-Сухини рассказал о запасах нефти в мире, сравнив объемы добычи в Саудовской Аравии и Республике Башкортостан. Сегодня Россия – одна из мощнейших нефтяных держав. В этом, несомненно, есть заслуга и нашей республики. Нефтяники продолжают добывать нефть, а музей УГНТУ бережно хранит историю нефтегазовой отрасли и нефтегазового образования.

IMG_3759 IMG_3768 IMG_3773