Студенческие строительные отряды (ССО) являются неотъемлемой частью истории УГНТУ. В Музее истории вуза хранятся книги, воспоминания, альбомы с фотографиями и отчетами о работе студенческих строительных отрядов 1970-1990-х годов.

Расцвет студенческого строительного движения пришелся на 1970-1980-годы. Провести летние каникулы с пользой мечтали многие студенты. ССО – это была реальная возможность заработать, приобрести полезные практические навыки, освоить новые профессии. Но для большинства участников ССО запомнились как школа и профессионального и человеческого становления.

География ССО была очень широкой: студенты Уфимского нефтяного строили сельскохозяйственные постройки и объекты ТЭК в Республике Башкортостан, цеха АЗЛК в г. Москва, газопровод в г. Кагане и жилые дома в поселке Газли (Узбекистан), объекты в г. Газ-Ачак (Туркмения), уборка овощей в Астраханской области, работа проводниками на железной дороге.

В 1974 году впервые состоялся обмен студенческими строительными отрядами Уфимского нефтяного института и высшей технологической школы г. Мерзебурга (округ Галле, ГДР). Позднее были созданы интернациональные отряды им. А. Матросова, «Дружба», «Красная гвоздика» и др.

В конце 90-х годов эта полезная форма трудового и патриотического воспитания, профессионального роста студентов пережила период затишья. Но потребность в такой деятельности сохранилась. В 2000-е годы студенческие отряды возродились в форме молодежных трудовых формирований (МТФ).Ремонт скважин, покрытие автодорог, установка системы «СКАТ», строительство, благоустройство и ремонт жилья, производство химреактивов, бурение нефтяных и газовых скважин – вот неполный перечень работ, выполняемых студентами трудовых формирование УГНТУ на предприятиях «Башстрой», «Башкиравтодор», «Уренгойгазпром», «Ямбурггаздобыча», «Оренбурггазпром»,  «Роснефть», «ТНК», ОАО «Сигма – Инвест» и других.

Школу ССО прошли будущие министры, академики, руководители предприятий, крупные предприниматели, талантливые врачи, писатели, актеры. Среди сотрудников Уфимского нефтяного – это А.М. Шаммазов (ректор УГНТУ в 1994–2014 гг., Президент УГНТУ с 2018 г.), профессоры Л.И. Ванчухина, Н. А. Гаррис, Э.С. Гареев, Ш.А. Гафаров, Р.А. Исмаков, М.Н. Рахимов, Р.Г. Шарафиев и многие-многие другие. И.В. Онищенко, студентка строительного факультета, командир ССО «Ленинец», награждена орденом «Знак Почета». Почетной грамотой Министерства газовой промышленности в студенческие годы был награжден доцент УГНТУ Нагуманов Х.Г. Знаком центрального комитета Ленинского комсомола за работу в ССО был награжден профессор УГНТУ Э.Г. Теляшев.  За свой труд отмечены правительственными и отраслевыми наградами многие участники ССО. Ветераны ССО постоянно пополняют экспозиции музея новыми экспонатами – свидетельствами одной из ярких страниц истории студенчества.