19 октября – международный день написания письма в будущее

Послания в будущее, написанные 10 лет назад,  вручены адресатам в Образовательном центре «Музей истории УГНТУ».  Свои письма прочитали  выпускницы университета Людмила Кузнецова и Юлия Узянбаева.

Традиция написания писем в будущее («Письма времени») зародилась в музее в 2009 году. Сотрудники  продумали процедуру заполнения и хранения писем, систему оповещения адресатов.  Чаще всего авторами писем становятся первокурсники УГНТУ, впервые приходящие в музей. Идея нравится и другим посетителям.  Пишут друзьям, группе, родителям, но чаще адресуют себе в будущее, например, к окончанию учебы. Иногда будущее откладывается на десятки лет. Например, в музее хранится послание, адресованное в 2070 год!

Первая «доставка» уникальной почты состоялась в 2013 году:  в  торжественной обстановке послания от первокурсниц себе повзрослевшим прочитали новоиспеченные выпускницы специальности «Связи с общественностью». С тех пор десятки писем были разосланы по адресам или вручены лично.

Некоторые письма удивляют  адресатов: в них признания в любви и дружбе от однокурсников, соседей, детей и родителей. Для многих письма оказались своеобразными программами развития и успеха.

Практически всегда процесс чтения и осмысления эмоционально насыщен: «Спасибо Вам огромнейшее! Я читаю свое письмо и плачу от счастья» – пишет нам одна из выпускниц УГНТУ, окончившая вуз 10 лет назад.

Гости музея Юлия Узянбаева и Людмила Кузнецова 10 лет назад тоже вложили в конверт свои планы и мечты и сегодня подвели своеобразные итоги: все сбылось или уже находится на стадии реализации.  Обе работают по полученной в вузе специальности: Юля – менеджер филиала российско-итальянской компании ООО «Инокстрейд», Людмила – руководитель отдела рекламы и маркетинга в ООО НВП «БашИнком».  Письмо стало для них неожиданным поводом вернуться в Almamater, вспомнить юность и получить незабываемый заряд положительных эмоций.

В эти дни послания из своего прошлого получили также магистрант УГНТУ Валерий Семенко и жительница Санкт-Петербурга Анастасия Мещерякова,  побывавшая в музее со школьной экскурсией в 2010 году.

Пишите письма! Пишите сегодня! Пишите в завтра! Пишите себе! Пишите любимым! Пишите друзьям! Музей истории УГНТУ обещает сохранить и вовремя передать ваши послания адресатам.

Музей приглашает своих друзей – студентов, преподавателей, школьников, гостей города – написать письма в будущее