Декабрь 1985 года: в Уфимском нефтяном подвели итоги пятилетки

35 лет назад в предновогоднем выпуске газеты «За НК» опубликованы итоги пятилетнего развития Уфимского нефтяного института.

С 1981 по 1985 гг. было выпущено около 10 тыс. инженеров по 18-ти специальностям и специализациям; преподавателями и сотрудниками было защищено 17 докторских и 149 кандидатских диссертаций; состоялись три первых выпуска инженеров специальности «Архитектура»; началась подготовка специалистов для зарубежных государств (в 1985 г. – на первый курс поступили 52 студента из Кубы); по итогам работы в 1983 году УНИ награжден Красным знаменем Совета министров РСФСР и ВЦСПС. Доктор химических наук профессор Злотский С.С. получил Золотую медаль и диплом Почета Всемирной выставки «Пловдив -1985 г.».

Мы попробовали сравнить те итоги с некоторыми результатами работы УГНТУ за последние пять лет (с 2016 года). Число выпускников УГНТУ составило более 20 тыс. по более чем 100 направлениям подготовки, а общее их число превысило 116500 чел. Вуз получил федеральный статус «Опорный вуз России», входит в топ-70 вузов РФ. УГНТУ окончили 2184 представителя более 50 зарубежных стран, из них 1337 – за последние 5 лет. Ежегодно открываются новые специальности и направления обучения. В 2018 году в день своего 70-летияуниверситет получил высокую награду – благодарность Президента России Владимира Путина.

А Семен Соломонович Злотский на днях вновь отмечен наградой – он стал победителем общенациональной премии “Профессор года – 2020” в номинации «химические науки». Семен Соломонович провел в УГНТУ практически всю свою жизнь – со студенческой скамьи. В 1968 году окончил вуз, а уже в 1977 году защитил докторскую диссертацию. С тех пор он сам подготовил более 80 кандидатов и 4 докторов наук. У него множество научных и педагогических званий и наград.  «Для меня стало приятной неожиданностью и радостным известием, что коллеги-химики в результате голосования присвоили мне титул «Профессор года». Если учитывать, что ровно год назад научный коллектив с моим участием получил Государственную премию Республики Башкортостан по науке и технике, я с оптимизмом смотрю на приближающийся 2021 год…», – так прокомментировал новость о награде Семен Соломонович.

Университет хранит и развивает традиции, заложенные несколькими поколениями преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников, и с оптимизмом  смотрит в будущее.

На исторических снимках 1980-х гг.:

Уфимский нефтяной институт – победитель социалистического соревнования. Переходящее Красное знамя вручает М.П. Миргазямов,  на сцене: А.И. Спивак, Х.Г. Нагуманов, А.М. Катаев, Р. Муфазалов, Р. Тукаев
Защита дипломных проектов по кафедре  архитектуры. (Справа налево):  А.С. Афанасьев, В.Н. Соловьев, Б.Г. Калимуллин (зав. кафедрой), В.А. Ушаков, И.Н. Сабитов, И. Рехмуков, В.Ф. Сафаров
Всесоюзная Олимпиада по химии для студентов нехимических специальностей. Выступает профессор Д.Л. Рахманкулов
Злотский Семен Соломонович – участник Всемирной выставки «Пловдив -1985 г.»
Лучшая группа студентов УНИ награждена поездкой в Москву. 1980-е гг.