16 мая – День рождения башкирской нефти!

Ровно 85 лет назад из разведочной скважины № 702 в районе деревни Ишимбаево была получена первая промышленная нефть Башкортостана, которая положила начало появлению в стране нового нефтедобывающего региона.

Об истории открытия, сложностях  добычи нашей нефти, о судьбах творцов нефтяной индустрии  края можно узнать из хранящихся в музее истории УГНТУ экспонатов, книг и документов.    Среди них саманный кирпич, сохраненный при сносе бараков первых нефтяников – дар  В.Л. Игнатьева – создателя и директора  краеведческого музеяг. Ишимбая. Благодаря этому замечательному человеку, историку, краеведу почетное место в музее заняла также  телега для перевозки труб и бочек с нефтью – ровесница первой нефтедобычи Башкортостана. Всегда большой интерес вызывают предметы быта далекой эпохи рождения нефти, образцы нефтеносных кернов, буровых инструментов и др. экспонаты. Каждый из них обладает особой историей. У сотрудников музея таких историй в запасе немало.

Сегодня Россия – одна из мощнейших нефтяных держав. В этом, несомненно, есть заслуга и Республики Башкортостан. Нефтяники продолжают добывать нефть, а музей УГНТУ бережно хранит  историю нефтегазовой отрасли и нефтегазового образования.

934Y3CLg3x4 фото 1 фото 2 фото3